CHI SIAMO

Siamo un gruppo di Psicologhe Psicoterapeute che nel 2011 hanno deciso di unirsi e dar vita ad alcuni progetti nell’ambito della Neuropsicologia clinica, settore di interesse comune che ci ha permesso di conoscerci ed iniziare a collaborare.

Con il tempo ognuna di noi ha ampliato il proprio bagaglio professionale specializzandosi in diverse aree della psicologia, ha condiviso le sue competenze con il gruppo e questo è stato il nostro punto di forza perché ci ha aiutato a progettare un servizio specialistico e di alta qualità

Attraverso il Centro Polaris vogliamo offrire sul territorio veronese un punto di riferimento per chi naviga alla ricerca del supporto e dell’intervento di uno psicologo in molteplici ambiti.

 

La nostra mission è di promuovere il benessere psicologico unendo le forze del gruppo

 

Aree di Lavoro:

  • Psicologia dell’Età Evolutiva
  • Neuropsicologia Clinica
  • Formazione

Dott.ssa Anna Bosio

Tel. 340/3666736
Email: anna.bosio@centropolaris.it
sapere di più

Aree di Lavoro:

  • Psicoterapia Costruttivista
  • Neuropsicologia Clinica
  • Formazione

Dott.ssa Daniela Boccardi

Tel. 329/2728872
E-mail: daniela.boccardi@centropolaris.it
sapere di più

Aree di Lavoro:

  • Psicoterapia Cognitiva
  • Neuropsicologia Clinica
  • Formazione
  • Tecniche di rilassamento

Dott.ssa Sarah Menini

Tel. 347/2225961
Email: sarah.menini@centropolaris.it
sapere di più

Aree di Lavoro:

  • Psicoterapia Costruttivista
  • Neuropsicologia Clinica
  • Formazione

Dott.ssa Giulia Sandri

Tel. 339/6602394
Email: giulia.sandri@centropolaris.it
sapere di più

Aree di Lavoro:

  • Psicoterapia Cognitiva
  • Neuropsicologia Clinica
  • Tecniche di rilassamento
  • Formazione

Dott.ssa Piera Tettamanti

Tel. 349/7414013
Email: piera.tettamanti@centropolaris.it
sapere di più

Aree di Lavoro:

  • Psicoterapia Cognitiva
  • Neuropsicologia Clinica
  • Formazione
  • EMDR

Dott.ssa Alessandra Lorenzini

Tel. 349/5700103
Email: alessandra.lorenzini@centropolaris.it
sapere di più